Новости по теме

Пензенская таможня нашла посылку с запрещенной мусульманской литературой

Возбуждено дело по ст. 16.3 КоАП.


3 марта 2017 года Саратовская таможня Приволжского таможенного управления ФТС сообщила, что на Пензенском областном таможенному посту в посылке, поступившей из Саудовской Аравии, были найдены три книги, признанные в России экстремистскими. Возбуждено дело по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию).

Изъяты были книги "Жизнь пророка, да благословит его Аллах, и да приветствует" Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури (запрещена в 2011 году решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга и включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 926), "На пути к Корану" Эльмира Кулиева (запрещена в 2012 году решением Куйбышевского районного суда Омска и включена в список под номером 1475) и "Основы веры в свете Корана и Сунны" (разные издания были признаны экстремистскими в 2010 и 2015 годах, пп. 768 и 2808 федерального списка).

В феврале аналогичную посылку задержала Башкортостанская таможня. В сообщении ведомства тогда были упомянуты только "Жизнь пророка" и "На пути к Корану", однако, судя по фото, "Основы веры в свете Корана и Сунны" также были включены в посылку.

Мы считаем, что все эти книги были признаны экстремистскими неправомерно, а потому неправомерно и преследование за их ввоз в Россию.

Ссылки на данную статью [4]