Новости по теме

Общину Свидетелей Иеговы в Петропавловске-Камчатском оштрафовали за компакт-диски

Местная религиозная организация в феврале 2017 года была оштрафована на 200 тыс. рублей.


В марте стало известно, что 10 февраля 2017 года Петропавловск-Камчатский городской суд привлек к ответственности по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью массового распространения) местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы, оштрафовав ее на 200 тыс. рублей. Верующие подали апелляционную жалобу в краевой суд; впоследствии стало известно, что она не была удовлетворена.

Основанием для наказания стал тот факт, что 13 ноября 2016 года правоохранительные органы в ходе осмотра богослужебных помещений Свидетелей Иеговы обнаружили три компакт-диска с запрещенной книгой "Чему на самом деле учит Библия?", а ранее такой же диск выдал полиции посетитель собрания. Верующие заявляли, что диски были подброшены, однако суд не нашел объективного подтверждения этому доводу.

В 2016 году в отношении местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Петропавлоск-Камчатский" также открывали административное дело. Городской суд вернул его прокурору для устранения недостатков. Прокурор успешно обжаловал это решение в краевом суде, но к моменту повторного рассмотрения истек срок давности привлечения общины к административной ответственности, поэтому наказана она не была.

Мы считаем, что запреты литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение неправомерны. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [2]