Новости по теме

Кисловодскую общину Свидетелей Иеговы оштрафовали на 500 тыс. рублей

В январе 2017 года местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Кисловодске была наказана за хранение запрещенных материалов.


21 февраля 2017 года прокуратура Кисловодска Ставропольского края сообщила, что местная религиозная организация Свидетелей Иеговы решением суда была оштрафована на 500 тыс. рублей за хранение экстремистских материалов в целях массового распространения (ст. 20.29 КоАП). Это решение было принято еще 26 января 2017 года.

Община была привлечена к ответственности в связи с тем, что 8 ноября 2016 года при обыске в богослужебном здании Свидетелей Иеговы было обнаружено 11 экземпляров запрещенного издания "Чему на самом деле учит Библия?" 2009 года издания. Оно было запрещено красноярским судом в 2013 году (а другое издание книги было признано экстремистским в Таганроге еще в 2009 году). Верующие утверждали, что литературу в помещение подбросили.

Мы считаем неправомерными запрет литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию.