Новости по теме

В Мордовии Верховный суд утвердил штраф саранской общине Свидетелей Иеговы

Общине Свидетелей Иеговы в Саранске грозит ликвидация.

14 февраля 2017 года Верховный Суд Республики Мордовия оставил без изменения постановление Ленинского районного суда Саранска от 6 декабря 2016 года, согласно которому местная религиозная организация Свидетелей Иеговы была оштрафована на 150 тысяч рублей по ст. 20.29 КоАП за хранение экстремистских материалов в целях их массового распространения.

Поводом послужило изъятие запрещенных брошюр "Как развить близкие отношения с Богом" и "Бодрствуйте. В каком отношении? Почему это особенно важно именно теперь?" во время обыска в богослужебном здании Свидетелей Иеговы в Саранске 13 октября 2016 года. Верующие утверждали, что признанные экстремистскими материалы были им подброшены.

В 2016 году община Свидетелей Иеговы в Саранске уже была оштрафована на 100 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП, а затем получила прокурорское предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Решение Верховного суда Мордовии может послужить основанием для ликвидации местной религиозной организации.

Мы считаем неправомерными запреты литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию.