Новости по теме

В Пензенской области имама оштрафовали за хранение запрещенной книги

Имам Шамиль Неверов оштрафован на 2 тыс. рублей.


В феврале 2017 года вступило в законную силу постановление Спасского районного суда Пензенской области от 27 января 2017 года, которым на 2 тыс. рублей был оштрафован местный житель Шамиль Неверов. Имам соборной мечети села Татарский Шелдаис, имам-мухтасиб Спасского, Вадинского и Нижнеломовского районов был признан виновным в хранении экстремистских материалов в целях массового распространения (ст. 20.29 КоАП).

Административное дело в отношении Неверова было возбуждено в результате того, что при проверке в мечети была обнаружена запрещенная книга Османа Нури Топбаша "Тасаввуф". Она была признана экстремистской в 2012 году Ленинским районным судом Оренбурга вместе с еще 67 мусульманскими изданиями. Суд решил, что все эти книги были "характерны" для представителей запрещенного движения "Нурджулар", то есть для последователей богослова Саида Нурси. С 50 изданий запрет был позже снят, однако "Тасаввуф" остался в Федеральном списке экстремистских материалов.

Мы не обнаружили в книге "Тасаввуф" никаких агрессивных призывов. По нашему мнению, она признана экстремистской неправомерно и, соответственно, неправомерно преследование за ее распространение.

Российские суды ранее неоднократно наказывали верующих, в том числе и имама из Пензенской области, за распространение других сочинений Османа Нури Топбаша. Кроме того, имамов сельских мечетей Пензенской области штрафовали за хранение детской книги о Коране и запрещенного сочинения Маудуди.

Ссылки на данную статью [2]