Новости по теме

Самарский областной суд утвердил штраф, вынесенный Свидетелям Иеговы в Чапаевске

Утверждено решение Чапаевского городского суда, признавшего местную общину Свидетелей Иеговы виновной в хранении запрещенных брошюр с целью их распространения.

7 февраля 2017 года Самарский областной суд утвердил решение Чапаевского городского суда, который 14 ноября 2016 года оштрафовал религиозную организацию Свидетелей Иеговы на 150 тысяч рублей по ст. 20.29 КоАП за хранение экстремистских материалов с целью их массового распространения.

Запрещенная литература была обнаружена в помещении молитвенного дома общины в сентябре 2016 года, после этого было возбуждено административное дело.

Осенью 2015 года местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Чапаевске получила прокурорское предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, и оспорить его законность не удалось.

После того, как решение областного суда вступит в силу, организация может быть ликвидирована за повторное осуществление экстремистской деятельности.

Напомним, мы рассматриваем ликвидацию организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.