Новости по теме

Верховный суд утвердил решение о ликвидации общины Свидетелей Иеговы в Биробиджане

Апелляционная жалоба Свидетелей Иеговы на решение Суда Еврейской автономной области отклонена.

9 февраля 2017 года Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу на ликвидацию местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане за экстремизм и отклонил ее, оставив в силе решение Суда Еврейской автономной области от 3 октября 2016 года.

Напомним, летом 2015 года районный суд оштрафовал главу общины на 4 000 рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью их массового распространения). Тогда же прокуратура вынесла религиозной организации предупреждение о недопустимости повторных нарушений законодательства в течение 12 месяцев. Поводом послужило то, что 11 февраля 2015 года в ходе обыска в арендованном для проведения богослужения помещении были обнаружены запрещенные брошюры. Верующие заявляли о том, что внесенная в Федеральный список экстремистских материалов литература была им подброшена.

Но уже 29 января 2016 года управление МВД России по Еврейской автономной области сообщило, что сотрудники группы по противодействию экстремизму совместно с сотрудниками УФСБ обнаружили в месте собраний биробиджанской общины Свидетелей Иеговы три книги и семь брошюр, которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов. Литература была изъята, в отношении руководителя общины вновь составили административный протокол по ст. 20.29 КоАП. Члены общины указывали на то, что сотрудники УФСБ и полиции прервали богослужение и провели обыск, не предъявив ордер, и вновь говорили о подбросе материалов. Суд признал главу общины виновным и оштрафовал его на 3000 рублей. 8 июня 2016 года суд Еврейской автономной области утвердил это решение.

Таким образом, Минюст получил формальные основания для подачи иска о ликвидации организации, который и был удовлетворен областным судом, а теперь утвержден Верховным судом РФ.

Напомним, мы считаем неправомерной практику запретов литературы Свидетелей Иеговы за экстремизм и расцениваем преследование верующих и ликвидацию их общи как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [75]