Новости по теме

В Снежнегорске оштрафован глава общины Свидетелей Иеговы

Андрей Елисеев приговорен к штрафу по обвинению в хранении запрещенных религиозных брошюр с целью их массового распространения. 

9 февраля 2017 года прокуратура Мурманской области сообщила, что Полярный районный суд оштрафовал председателя Комитета местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Снежногорск" Андрея Елисеева по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях их массового распространения). Позднее стало известно, что штраф составил 5 тысяч рублей.

Поводом послужило то, что в ходе проверки помещения молитвенного дома общины там была обнаружена запрещенная литература. В сообщении прокуратуры не говорится о количестве этой литературы, сообщается лишь о том, что она была изъята и уничтожена. Возможно, речь идет об инциденте, имевшем место в октябре 2016 года. Верующие тогда заявляли о том, что запрещенные брошюры были им подброшены.

14 апреля 2017 года Мурманский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Елисеева и отменил постановление нижестоящего суда.

Напомним, мы расцениваем запреты литературы Свидетелей Иеговы и преследование верующих под предлогом борьбы с экстремизмом как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [2]