Новости по теме

Передано в суд дело против "хабаровских живодерок" и их подельника

В январе 2017 года в Хабаровске в суд было передано дело против двух девушек, обвиняемых в жестоком обращении с животными, а также их подельника. Молодым людям инкриминируется ст. 245 УК, ст. 162 УК, ст. 282 УК и ст. 148 УК.

В январе 2017 года в Хабаровске было закончено расследование дела о жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК), разбое (ч. 2 ст. 162 УК), возбуждении ненависти (ч. 2 ст. 282 УК) и оскорблении религиозных чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК).

На скамье подсудимых скоро окажутся две несовершеннолетние жительницы Хабаровска и их 18-летний знакомый, которых, в зависимости от роли каждого, обвиняют в целой серии разнообразных преступлений.

Обвинение в жестоком обращении с животными было предъявлено девушкам, в связи с тем, что согласно материалам дела, они с июня по август 2016 года брали из приюта животных, а после жестоко убивали их, выкладывая в интернет видеоролики с издевательствами.

Обвинения в разбое также предъявлены только девушкам, которые, как сообщается, совершили нападение на 20-летнего жителя Хабаровска 28 июля 2016 года. По данным правоохранительных органов, одна из них познакомилась с будущей жертвой в  интернете и привела молодого человека в заброшенное здание, где их ожидала вторая девушка, вооруженная битой и пневматическим пистолетом. Обвиняемые напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги. Пострадавший оказал сопротивление, получил удар в челюсть, но все же смог убежать.

Обвинение в возбуждении ненависти предъявлено одной из девушек и молодому человеку, которые, по версии следствия, сняли, смонтировали и выложили в соцсети видеоролик с участием мужчины, «направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе». К сожалению, из сообщений следственного комитета непонятно, какая социальная группа имеется в виду. Возможно, речь идет о бездомных или ЛГБТ, так как на странице фигурантки дела в соцсети есть сообщения, в которых она хвасталась издевательствами над бездомными и людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Обвинение в оскорблении религиозных чувств предъявлено одной из девушек, которая, как сообщалось, в 2015 и 2016 годах неоднократно публиковала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» изображения и тексты, направленные против верующих людей.

Дело против молодых людей уже передано в суд для рассмотрения по существу.