Новости по теме

В Пензенской области имам-хатыба оштрафовали за хранение книги "Ислам сегодня"

Имам-хатыба наказали за хранение в мечети запрещенной книги Маудуди.


2 декабря 2016 года стало известно, что 10 ноября 2016 года Лопатинский районный суд Пензенской области оштрафовал имам-хатыба мечети села Старый Карлыган Самята Атякова на 1 тыс. рублей, признав его виновным в хранении экстремистских материалов в целях массового распространения (ст. 20.29 КоАП). Постановление суда вступило в законную силу 22 ноября 2016 года.

Административное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, в ходе которой 28 сентября 2016 года в мечети были обнаружены пять экземпляров брошюры "Ислам сегодня" Абу Аля аль-Маудуди. В 2007 году это издание было признано экстремистским Бугурсланским городским судом и включено в Федеральный список экстремистских материалов под номером 68. Атяков в суде сообщил, что не знал о запрете брошюры, а также что издания подарил мечети кто-то из прихожан еще в 2003 году.

Брошюра "Ислам сегодня" не содержит агрессивных призывов, и мы считаем, что ее запрет неправомерен. Соответственно, неправомерно и преследование верующих за ее распространение.

Ссылки на данную статью [4]