Новости по теме

В Екатеринбурге суд вынес приговор имаму мечети "Рахмат"

В Екатеринбурге суд приговорил имаму мечети "Рахмат" к пяти годам лишения свободы условно с ограничением свободы на полтора года и с запретом на профессию в течение 3 лет.

16 ноября 2016 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении имама мечети «Рахмат» Амира Музафарова и его помощника Магомеда Саидова.

А. Музафарова суд признал виновным по по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и по совокупности преступлений назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно c ограничением свободы на полтора года и с запретом на профессию в течение 3 лет.

М. Саидов признан виновным по ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и приговорен к наказанию в виде штрафа в 35 тысяч рублей и обязательных работ на срок 330 часов. При этом помощник имама освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

По данным следствия, А. Музафаров, будучи имамом, создал экстремистское сообщество и вместе с М. Саидовым вовлекал в него прихожан. Обвиняемые «пропагандировали идею исламизма» и распространяли литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов.