Новости по теме

В Челябинске задержан "Гиммлер", подозреваемый в поджоге часовни?

В Челябинске задержан мужчина, который, как считает следствие, поджег строящуюся часовню год назад. 

​25 октября 2016 года в Челябинске был задержан местный житель 1980 года рождения, подозреваемый в поджоге строящейся часовни на улице Салавата Юлаева. Он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, поджог был совершен в ноябре 2015 года. По данным СМИ, после того, как поджигатель облил часовню бензином, он также исписал забор вокруг здания ультраправыми и антисемитскими граффити. 

По факту поджога возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК (умышленное повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога). 

Подозреваемый, как сообщили правоохранительные органы, ранее был неоднократно судим за преступления против личности и собственности, а также несколько раз привлекался к административной ответственности, в том числе за уничтожение или повреждение чужого имущества. 

Как сообщил ряд СМИ, задержанным является житель Челябинска Андрей Токун по кличке "Гиммлер", который в нулевых годах был одним из трех фигурантов дела о нападении на двух  бездомных приезжих (оба пострадавших впоследствии скончались). В 2008 году суд признал его виновными в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ст. 111 УК) и приговорил к 6 годам лишения свободы. 

Официального подтверждения наличия ксенофобных граффити вокруг часовни и того, что подозреваемым в поджоге являться Андрей Токун, пока нет.