Новости по теме

В Саранске вынесен приговор тренеру по рукопашному бою за возбуждение национальной ненависти и вымогательство

29 сентября 2016 года в Саранске вынесен приговор по делу против тренера по рукопашному бою 23-летнего Валентина Ферапонтова за вымогательство и возбуждение национальной ненависти.

29 сентября Октябрьский районный суд Саранска вынес приговор 23-летнему студенту Валентину Ферапонтову и 18-летнему Максиму Широкину. Они обвинялись в вымогательстве (ст.163) денег у любителей встреч с несовершеннолетними девочками. Ферапонтов также обвинялся и в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст.282).

По данным следствия, студент юридического факультета Саранского кооперативного института и тренер по рукопашному бою Ферапонтов создал "молодежное объединение, которое призывало к «чистоте нации»". На тренировках в школе № 30 вербовал детей для расправы над уроженцами Кавказа.

СМИ приводят цитаты из речей тренера: «…В нашей организации должно быть так же, как в СС, зачем изобретать велосипед», «…Вся проблема в том, что евреи правят миром. Жиды, евреи - плохие. Мальчику-еврею 10 лет… У меня в голове прям такая ненависть. Я думаю, сейчас пойду и задушу его просто так. Ведь ты же в натуре еврей, глаза такие, нос…», «…Предлагаю создать фирму типа коллекторского агентства, вывозить людей в лес - избивать, ломать, рвать кредитками рот под лозунгом «Свобода и честь», «…Если ко мне подойдет алкаш, я достану ствол и его застрелю. Просто убью, потому что ты алкаш, ты мешаешь мне!».

На одном из спортивных мероприятий Валентин Ферапонтов познакомился с неким атаманом Свято-Никольского хутора, который пригласил Ферапонтова присоединиться к «Волжскому казачьему войску». Директор саранской школы № 30 из этой организации предложил Валентину организовать в его учебном заведении секцию по рукопашному бою. На тренировках Ферапонтов пропагандировал идеи национал-социализма. Он сообщал, что «иностранцы из ближнего зарубежья приезжают в Россию, совершают преступления, занимают рабочие места, неуважительно относятся к нашей культуре - этому надо положить конец».
 
Согласно материалам дела, Ферапонтов открыто призывал школьников избивать мигрантов-неславян. Вокруг Ферапонтова образовалась группа «Народное освободительное движение». На собраниях Ферапонтов высказывался за «чистоту славянской нации, культивировал ценности нацистской Германии, призывал поджечь общежитие на ул. Бибиной, где живут выходцы с Кавказа и Средней Азии». Одному из учеников он поручил научиться готовить «коктейль Молотова» и рассуждал о том, что нужно провести операцию по захвату телецентра. Также сообщается, что Ферапонтов со своими соратниками планировал устроить в Саранске несколько громких показательных акций - повесить чучело Иисуса Христа возле собора Ушакова, подбросить свиную голову к мечети, закрасить дорожные знаки и остановки националистическими лозунгами, повесить флаг Российской империи на одном из государственных зданий.

При обыске на квартирах были найдены ножи, топоры, газовые баллончики, электрошокеры, экстремистская литература.

Кроме того Валентин Ферапонтов вместе с Максимом Широкиным занимался вымогательствами. По требованию Ферапонтова, его знакомая ученица 8 класса - создала страничку в социальной сети «ВКонтакте» для знакомств с мужчинами. 7 мая 2014 года девушка назначила встречу «поклоннику» у дома № 12 на ул. Ярославской. Ферапонтов потребовал у мужчины 10 тысяч рублей за то, чтобы сохранить историю в тайне. На полученные деньги Ферапонтов купил электрошокеры, которые по его словам собирался использовать «для поимки других педофилов, а также против людей неславянской внешности и алкашей».

Сообщается, что операция в рамках проекта «Окупай педофиляй» была не единственной.

Несовершеннолетние школьницы заманивала на встречи с ними мужчин. Далее тренер и его «соратники» «учили» кулаками, «опыляли» из газового баллончика, одного из пойманных заставили есть сигареты, ножом сделали ему «стрижку». Все это снимали на камеру мобильного телефона.

В соцсетях было создано несколько фейковых страниц с именами вымышленных девушек и фотографиями. Переписку от их имени вел Ферапонтов. Еще одним из потерпевших, который проходит по делу, стал грузчик магазина «Эверест», который пришел на встречу с девочкой к гимназии № 12. Вместо школьницы на свидание явились Ферапонтов и компания. С мужчины потребовали 10 тысяч рублей. Грузчик пообещал достать деньги, но уехал из города.

По уголовному делу следователями было допрошено около 30 свидетелей, назначено и проведено 10 судебных экспертиз, в том числе лингвистических.

В суде Ферапонтов полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается.

Суд приговорил Ферапонтова к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно, Широкина - 3 годам условно. 

Приговор суда в законную силу не вступил.