Новости по теме

В Москве студентка оштрафована за публикацию материалов ИГ

Студентка Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова по решению суда оштрафована на 400 тыс. рублей за публикацию «ВКонтакте» материалов «Исламского государства».

18 августа 2016 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор студентке Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова Патимат Гаджиевой. Она признана виновной по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Суд приговорил ее к штрафу в 400 тыс. рублей.

По данным следствия и суда, летом 2015 года П. Гаджиева сделала на своей странице «ВКонтакте» репост картинок «с изображением представителей Исламского государства и «сцены казни», скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу». В «молитве» содержались,в частности, просьбы даровать победу в джихаде и жалобы на христиан, что суд и следствие расценили как возбуждение ненависти к немусульманам.  

Одно из двух изображений студентка удалила задолго до возбуждения дела.

П. Гаджиева признала факт публикации, но отрицала намерение возбуждать рознь и призывать к террору. По ее словам, материалы она опубликовала, чтобы обсудить с единоверцами и разобраться, насколько действия ИГИЛ соответствуют предписаниям ислама. «Друзей» «ВКонтакте» у нее было всего несколько человек, а новых подписчиков она блокировала, т.е. ее деяние не представляло значительной общественной опасности. Суд, по-видимому, согласился с этим, приговорив студентку к штрафу, а не к лишению свободы, как просило обвинение. Отметим, однако, что ее страница находилась в открытом доступе, поэтому все желающие могли видеть опубликованные материалы, не являясь подписчиками.