Новости по теме

В Самаре вынесен приговор за причастность к «Хизб ут-Тахрир»

Житель Самары, ранее отбывший срок за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», вновь приговорен к колонии за причастность к этой организации.


9 июня 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Самаре вынес обвинительный приговор Фанису Гайнутдинову. Он признан виновным по  ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

По данным суда и следствия, он является членом «Хизб ут-Тахрир» и вовлекал в эту организацию новых участников. В 2005 году он уже был осужден по этим же статьям за причастность к «Хизб ут-Тахрир».

Суд приговорил Ф. Гайнутдинова к шести годам колонии общего режима.

Напомним, Ф. Гайнутдинов был арестован в Самаре в июле 2015 года. Ранее сообщалось, что при обыске, помимо исламской литературы, было обнаружено оружие. Тем не менее, обвинения в незаконном хранении оружия ему не предъявили. Сам осужденный заявлял, что отошел от «Хизб ут-Тахрир».

Преследование членов «Хизб ут-Тахрир» по антитеррористическим статьям и обвинение их в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]