Новости по теме

Община Свидетелей Иеговы в Тихорецке не смогла оспорить прокурорское предупреждение

Краснодарский краевой суд признал законным предупреждение, объявленное Свидетелям Иеговы за распространение брошюры, которой не было в Федеральном списке экстремистских материалов.


27 мая 2016 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что 24 мая Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение Тихорецкого городского суда от 17 декабря 2015 года о законности предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, которое было объявлено местной общине Свидетелей Иеговы.

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Тихорецке оспаривала законность предупреждения, полученного 28 июля 2015 года. Основанием для санкции прокуратуры послужил тот факт, что 2 мая 2015 года член общины распространял на стенде литературу Свидетелей Иеговы, в том числе два экземпляра издания "Была ли жизнь создана?". Поскольку на тот момент брошюра уже была признана экстремистской, но еще не была внесена в Федеральный список экстремистских материалов, сотрудники городского отдела Центра "Э" не стали возбуждать административное дело в отношении последователя Свидетелей Иеговы. Тем не менее, после того как 11 июня 2015 года решение суда о запрете брошюры вступило в силу, Тихорецкая межрайонная прокуратура решила объявить общине предупреждение.

Это не первое предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, объявленное тихорецкой общине Свидетелей Иеговы. Ранее сообщалось, что подобную санкцию прокуратура применяла к этой религиозной организации в апреле 2015 года после того, как члена общины оштрафовали за распространение запрещенной литературы.

Мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем их как религиозную дискриминацию.