Новости по теме

Имам из Чапаевска вновь наказан за распространение экстремистских материалов

Имам Ильгар Гусейнов, ранее оштрафованный за распространение фильма "Чудеса Корана", привлечен к ответственности за хранение книги "Крепость мусульманина".


Из сообщения прокуратуры Самарской области стало известно, что 5 мая 2016 года Чапаевский городской суд оштрафовал на 3 тыс. рублей имама молельного дома "Мечеть Мирмамеда" Ильгара Гусейнова, признав его виновным в хранении экстремистских материалов в целях их массового распространения (ст. 20.29 КоАП).

Основанием для преследования имама послужило то, что в ходе проведенной прокуратурой города проверки в мечети была найдена книга "Крепость мусульманина" в издании на 254 листах, которое в 2014 году было признано экстремистским Уссурийским районным судом Приморского края. Гусейнов признал вину в совершении административного правонарушения, решение вступило в силу 16 мая 2016 года.

Книга "Крепость мусульманина", разные издания которой уже не раз запрещались российскими судами, представляет собой сборник молитв на разные случаи жизни и, с нашей точки зрения, не содержит никаких признаков экстремизма.

Имам Ильгар Гусейнов 29 февраля 2016 года уже был оштрафован по ст. 20.29 - за распространение в соцсети фильма "Чудеса Корана", который, как мы считаем, был признан экстремистским неправомерно. Из сообщения прокуратуры также следует, что 21 января 2016 года Гусейнову было объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Ссылки на данную статью [2]