Новости по теме

В Омске вынесен приговор студенту, обругавшему православных

Восемнадцатилетний студент приговорен к исправительным работам за то, что обругал православных из-за отмены концерта Мэрилина Мэнсона.

25 мая 2016 года стало известно, что Ленинский районный суд Омска приговорил восемнадцатилетнего Александра Ражина, студента Омского университета путей сообщения, к 120 часам исправительных работ по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично).

Напомним, Ражин в июне 2014 года под псевдонимом разместил в социальной сети комментарий к новости об отмене концерта Мэрилина Мэнсона в Омске в результате давления православных активистов. Комментарий был квалифицировал экспертами, авторами лингвистической экспертизы, как содержащие «признаки унижения достоинства группы людей (православных христиан - прим. ред.) по религиозному признаку». 

Напомним, мы считаем, что унижение достоинства должно быть выведено из состава уголовных статей как деяние небольшой тяжести и включено в КоАП.