Новости по теме

В Москве уголовное дело студентки медицинского университета, обвиняемой в пропаганде терроризма, рассмотрит военный суд

Уголовное дело студентки медицинского университета, обвиняемой в пропаганде идей "Исламского государства", возвращено в прокуратуру. В ближайшее время дело будет передано в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.  

20 апреля 2016 года Московский городской суд вернул в прокуратуру уголовное дело студентки медицинского университета Патимат Гаджиевой, обвиняемой по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года в связи с тем, что летом 2015 года П. Гаджиева «перенесла на свою страничку в социальной сети [«ВКонтакте»] картинку с изображением представителей Исламского государства и «сцены казни», скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу».

Cудья Солнцевского суда Москвы,  куда было направлено уголовное дело, принял решение направить его – как террористическое - в Московский окружной военный суд. Для этого необходимо получить подпись прокурора города.

В настоящее время обвиняемая находится под стражей.

Ссылки на данную статью [2]