Новости по теме

Владимир: суд признал экстремистскими ультраправые и исламистские материалы из интернета

В марте 2016 года во Владимире суд признал экстремистскими несколько ультраправых и исламистских материалов из интернета.

В марте 2016 года Октябрьский районный суд Владимира рассмотрел иск прокуратуры о признании экстремистскими целого ряда ультраправых и исламистских материалов из интернета.

Сообщается, что речь идет о материалах сообщества «Popeye Mosh Crew» (группа националистов стрейт-эджеров), сообщества «xWhite Brothersx», сообщества «О Умма! Проснись!», а также о нескольких видеозаписях: «Камандир амон таджикистан», «Точики мучохидин», «Истинный мусульманин генерал», «Сирия Халифат. Победа Близка», «Мощное дуа Мухаммада Люхайдана за муджахидов», «Россия» под музыку Коловрат – Слава России!..».

Иск прокуратуры был удовлетворен в полном объеме.

К сожалению, что именно вызвало претензии прокуратуры в каждом отдельно взятом случае, не сообщалось. Неизвестно также и то, все ли материалы из опубликованных в названных выше сообществах попали под запрет или только какая-то часть. На примере группы  Popeye Mosh Crew можно отметить, что здесь публиковались далеко не только неонацистские материалы (вероятно, достойные запрета), но и те, что имеют нейтральную повестку.

Также необходимо отметить, что видеоролик - «Россия» под музыку Коловрат – Слава России!..» - скорее всего, представляет собой очередной видеоряд, нарезанный к ранее уже запрещенной песне неонацистской группы «Коловрат» «Слава Руси» (п. 1101 Федерального списка экстремистских материалов). Если это так, то не очень понятно, зачем нужен повторный запрет. 

Ссылки на данную статью [2]