Новости по теме

В Костромской области передано в суд уголовное дело против активистки объединения «Всеясветная грамота»

15 марта 2016 года в Костромской области возбуждено уголовное дело за распространение литературы и высказывания, направленные против иудеев.

15 марта 2016 года СК РФ по Костромской области сообщено о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 56-летней Иррины Ирыцаревой, подозреваемой по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По версии следствия, в 2013-2015 годах подозреваемая в Костроме распространяла литературу (книги, брошюры и буклеты), в которых содержатся "выражения, направленные на возбуждение ненависти, вражды к группе лиц по признакам национальности, отношения к религии". Кроме того, женщина устраивала встречи с другими людьми, где "допускала высказывания, направленные на пропаганду неполноценности по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к иудеям".

По сообщению Lifenews, Иррина Ирыцарева представлялась членом объединения «Всеясветная грамота» и обращалась в Департамент образования и науки Костромской области с просьбой об оказании содействия её "просветительской деятельности". Она распространяла брошюры и устраивала встречи, где высказывалась в поддержку Гитлера и призывала к чистоте нации.  "Предоставлены буклет объединения и брошюра Журинской Е. В. «Идеология восхожденья разумоносцами», а также книга собственного авторства с названием «В народ вернём златэры речь. Она допускала выражения, провоцирующие вражду по отношению к евреям, осуществляла распространение печатной продукции с признаками экстремизма". На собраниях она утверждала, что "русские — это чистая нация, и призывала к освобождению территории от евреев и народов Кавказа". Кроме того, женщина продавала в разных городах металлические свастики, которые, по её утверждению, "были заряжены положительной энергией и могли помочь от бед и болезней".

В ходе проведенных обысков у подозреваемой была изъята литература. После того, как женщина узнала о возбуждении уголовного дела, она скрылась от органов следствия. Подозреваемая была объявлена в розыск. Она была задержана сотрудниками ФСБ в Москве. В отношении обвиняемой по ходатайству следователя СК судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.   

В ноябре 2016 года расследование уголовного дела было завершено. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.




Ссылки на данную статью [1]