Новости по теме

В Дагестане руководителя медресе привлекают к ответственности за хранение запрещенной литературы

В отношении руководителя работавшего без лицензии медресе возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП.


10 марта 2016 года Кизилюртовская межрайонная прокуратура Дагестана сообщила, что по результатам проверки приостановила деятельность женского медресе в селе Кироваул. Помимо того, что медресе работало без лицензии, в качестве учебных материалов в нем использовались издания, признанные в России экстремистскими.

В отношении организатора учебного заведения были возбуждены дела по ст. 20.29 (массовое распространение экстремистских материалов или их хранение в целях массового распространения) и по ч. 1 ст. 19.20 КоАП (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)). По ст. 20.29 КоАП директора медресе Д. Магомедова оштрафовали на 2 тыс. рублей.

Основанием для штрафа стало то, что в помещениях медресе были обнаружены книги "Крепость мусульманина" и "Сады праведных". Мы считаем, что сборник молитв "Крепость мусульманина" был запрещен неправомерно. Что касается "Садов праведных", то эта книга вообще была исключена из Федерального списка экстремистских материалов.