Новости по теме

В Омске признаны экстремистскими книги серии «Славяно-Арийские Веды»

В феврале 2016 года стало известно о том, что в Омске суд признал экстремистскими  5 книг серии «Славяно-Арийские Веды» издательства «Родович» разных годов выпуска.

В феврале 2016 года стало известно о том, что Центральный районный суд города Омск рассмотрел иск прокуратуры о признании экстремистскими 5 книг серии «Славяно-Арийские Веды» издательства «Родович» разных годов выпуска.

Сообщается, что в книгах демонстрируются изображения, сходные с символикой нацистской Германии, а также изложены идеи расового превосходства. Кроме того, книги формируют враждебное отношение к христианам, иудеям и евреям.

Речь идет о книгах, изданных последователями Древнерусской инглистической церкви православных староверов инглингов, которая была закрыта в 2004 году в Омске как экстремистская организация. Одним из авторов книг является Александр Хиневич, который ранее возглавлял эту Церковь и был осужден в 2009 году по ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации), так как продолжал поддерживать ее работу, несмотря на запрет.

Центральный районный суд Омска удовлетворил иск прокуратуры и признал книги экстремистскими.

А. Хиневич с таким решением не согласился и обжаловал его, однако 3 февраля 2016 года Омский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение суда - без изменений.

Ссылки на данную статью [5]