Новости по теме

Осуждены готовившие теракт у мечети в Пыть-Яхе

Суд приговорил к 20 и 16 годам колонии строгого режима А. Магомедалиева и Р. Агаширинова, пытавшихся взорвать автомобиль у мечети в городе Пыть-Ях.

18 февраля 2016 года стало известно, что коллегия Московского окружного военного суда вынесла обвинительный приговор по делу Абдулы Магомедалиева и Ризвана Агаширинова.

А. Магомедалиев признан виновным по пп. «г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), чч. 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение, ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и приговорен к 20 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Р. Агаширинов признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ и ч. 3 ст. 223 УК РФ и приговорен к 16 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

По данным суда и следствия, с октября 2013 года по апрель 2014 года они вместе с четырьмя сообщниками занимались подготовкой теракта, который и попытались совершить в 2014 году на территории мечети в Пыть-Яхе. Магомедалиев, кроме того, носил и хранил пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы, а в 2014 году пытался сбежать при проверке документов, несколько раз выстрелил в полицейского и, скрываясь, проник в чужую квартиру.

Уголовное дело в отношении скрывающихся от следствия четырех сообщников А. Магомедалиева и Р. Агаширинова – Валеха Амиралиева, Шамиля Кадашова, Ильи Плотникова и Абдулы Магомедова – выделено в отдельное производство.