Новости по теме

Конституционный суд отклонил жалобу Свидетелей Иеговы на механизм запрета сайтов за экстремизм

Конституционный суд отказал Свидетелям Иеговы, оспаривавшим некоторые положения российских законов о противодействии экстремистской деятельности и об информации.

13 ноября 2015 года Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Нью-Йорка (зарегистрированная в США головная структура Свидетелей Иеговы) подало в Конституционный суд России жалобу на положения федеральных законов "О противодействии экстремистской деятельности" (№ 114-ФЗ) и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (№ 149-ФЗ). Поводом к этому стало утверждение Верховным судом запрета официального сайта Свидетелей Иеговы, который был наложен Центральным районным судом Твери в сентябре 2013 года.

В жалобе Свидетели Иеговы просили проверить конституционность ряда положений законов, которыми были обоснованы решения тверского и Верховного судов. Во-первых, в решениях со ссылками на п. 3 ст. 1 и ст. 13 закона "О противодействии экстремистской деятельности" было указано, что этот закон не распространяется на иностранные организации, а признание сайта экстремистским не затрагивает права и законные интересы иностранного Общества Сторожевой Башни, а потому его привлечение к процессу не требуется. По мнению заявителей, такой порядок противоречит принципу равенства всех перед законом и судом и нарушает конституционные права иностранных организаций на охрану интеллектуальной собственности и судебную защиту.

Эту позицию подтверждают выводы экспертизы, которая была проведена к. ю. н, с. н. с. Института государства и права РАН Ириной Лукьяновой. Непривлечение к процессу Общества Сторожевой Башни является в конечном счете нарушением права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Европейской конвенции по правам человека), а отмена Верховным судом решения, принятого по итогам разбирательства с участием владельца сайта, свидетельствует о нарушении права на эффективное восстановление в правах (ст. 5 Всеобщей декларации прав человека), указала эксперт.

Во-вторых, согласно положениям тех же статей, допускается признание экстремистским целого сайта, даже если на нем опубликовано лишь несколько материалов, признанных экстремистскими. Верховный суд при рассмотрении дела о сайте Свидетелей Иеговы указал, что его "частичное" признание экстремистским "влечет угрозу дальнейшего распространения" на нем экстремистской информации, хотя запрещенные материалы к тому моменту с сайта были удалены. В то же время запрет множества материалов в крупнейших социальных сетях, гораздо более популярных, чем сайт Свидетелей Иеговы, не ведет к блокировке соцсетей в целом. Наконец, в законе вообще не определено, в каких случаях следует запрещать в судебном порядке целые сайты, в каких - отдельные страницы, а в каких применим порядок досудебной блокировки. Свидетели Иеговы указывают, что подобная правовая неопределенность влечет угрозу дискриминационного подхода, что нарушает гарантированные Конституцией права и свободы граждан.

В-третьих, указано в жалобе, законы не содержат процедуры исключения сайта из Реестра запрещенных сайтов и Федерального списка экстремистских материалов, что приводит к ограничению свободы слова.

22 декабря 2015 года КС вынес решение по жалобе Свидетелей Иеговы. В нем, в частности, говорится, что "признание сайта в сети «Интернет» экстремистским в целом возможно как в случае систематического размещения на нем экстремистских материалов, так и в случае, когда такой сайт специально создан общественным или религиозным объединением, иной организацией, которые признаны экстремистскими и деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена, в целях распространения информации экстремистского характера". При этом, пояснил КС, "разрешая вопрос о признании экстремистским материалом интернет-сайта или его части, суд должен учитывать установленные федеральным законодателем основные принципы противодействия экстремистской деятельности и исходить из необходимости наиболее эффективного противодействия экстремизму применительно к установленным им фактическим обстоятельствам, в том числе путем устранения причин и условий, способствующих массовому распространению информации, ранее уже признанной экстремистской". Что касается исключения сайтов, признанных экстремистскими, из федерального списка экстремистских материалов и из единой автоматизированной информационной системы, как связанное с преодолением окончательности вступивших в законную силу судебных актов, КС ограничился констатацией того, что оно "возможно в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, <...> порядок же судебного разбирательства, в том числе определяющий участников такого разбирательства и их процессуальный статус, оспариваемые законоположения, равно как и иные нормы названных Федеральных законов, не устанавливают". Таким образом, жалоба была отклонена, и важные вопросы правоприменения, затронутые в ней, остались без ответа.

Ссылки на данную статью [1]