Новости по теме

В Москве задержаны мусульмане, подозреваемые в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

В Москве задержаны последователи «Хизб ут-Тахрир», которых обвиняют в терроризме.

20 октября 2015 года стало известно, что в Москве в рамках расследования уголовного дела по ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) задержаны двадцать мусульман, подозреваемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». В их числе Обиджон Джурабаев и Абдукаюм Махсудов, в домах которых были найдены и изъяты «11 симкарт, ноутбук, планшет, четыре банковские карты, семь флешкарт, жесткий диск компьютера, восемь сотовых телефонов, два паспорта с признаками подделки, а также 61 единица литературы под издательством "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"».

 

Известно также, что 20 октября Лефортовский районный суд Москвы по ходатайству ФСБ санкционировал арест Обиджона Джурабаева и Абдукаюма Махсудова до 13 декабря 2015 года, а также Ахрора Рахимова и Сухроба Иронова.

Позднее стало известно, что все 20 человек задержанных - граждане Таджикистана и что всего в ходе обысков в 24 домах мусульман было изъято 20 персональных компьютеров, 20­0 брошюр, "содержащих экстремистские материалы" и 40 сотовых телефонов.

21 октября 2015 года стало известно, что суд санкционировал меру пресечения в виде ареста для всех 20 задержанных.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

 

 

Ссылки на данную статью [8]