Новости по теме

В ХМАО передано в суд дело о попытке теракта в мечети

В Ханты-Мансийском АО передано в суд дело Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева, обвиняемых в подготовке теракта на территории мечети в Пыть-Яхе в 2014 году, а также незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия и еще по нескольким статьям.

15 октября 2015 года Следственный комитет РФ сообщил о завершении следствия по делу Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева. Они обвиняются по ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), пп.«г», «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

По данным следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года они вместе с Абдулой Магомедовым, Валехом Амиралиевым, Шамилем Кадашовым, Ильей Плотниковым и еще несколькими людьми в Турции и Ханты-Мансийском округе готовили теракт и 25 апреля 2014 года совершили попытку теракта на территории мечети в городе Пыть-Ях.

Кроме того, А. Магомедалиев хранил в Нижневартовске приобретенные в Дагестане оружие и боеприпасы. Скрываясь от преследования, он стрелял в полицейских, затем проник в чужое жилище и незаконно удерживал семью из четырех человек.

Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

28 октября 2015 года суд Ханты-Мансийского автономного округа решил передать дело А. Магомедалиева и Р. Агаширинова в Московский окружной военный суд. Обоим решено продлить арест на шесть месяцев, до 14 апреля 2016 года. 
Ссылки на данную статью [1]