Новости по теме

Челябинск: директора частной школы подозревают в распространении экстремистских материалов

Прокуратура Челябинска возбудила несколько административных дел в отношении директора частной школы английского языка Полины Бикбулатовой. Одно из дел ведется в связи с обнаруженной в школе книгой Рона Хаббарда "Что такое саентология?". 


14 октября 2015 года стало известно о нескольких административных делах, возбужденных прокуратурой Челябинска в отношении директора частной школы английского языка РМ-Studio Полины Бикбулатовой. 

Одно из дел – по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) возбуждено в связи тем, что при прокурорской проверке в школе была обнаружена книга Рона Хаббарда "Что такое саентология?", включенная в Федеральный список экстремистских материалов.

Другие дела возбуждены по ст. 19.20 КоАП (осуществление деятельности без специального разрешения), ч. 1 ст. 19.30 КоАП (нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса) и ч. 1 ст. 6.7 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей). Отметим, что проверка школы началась после того, как Челябинская епархия РПЦ распостранила в прессе информацию о том, что там под видом занятий английским происходит распространение саентологического учения.

23 октября 2015 года работа школы была по решению Советского районного суда Челябинска приостановлена на три месяца в качестве наказания по ст. 19.20 КоАП.

Напомним, мы считаем запрет сочинений Хаббарда как экстремистских неправомерным.

Отметим также, что 13 октября 2015 года прокуратура Челябинска начала проверку законности собраний пятидесятников в местном ДК.

Ссылки на данную статью [5]