Новости по теме

Я. Нилов просит прокуратуру проверить действия православных погромщиков

Депутат Госдумы Ярослав Нилов просит прокуратуру провести проверку действий участников движения «Божья воля», разгромивших выставку советских скульптур в Манеже.

 

17 августа 2015 года глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия Дмитрия Цорионова и его сторонников, устроивших погром на выставке в Манеже 14 августа.

«Группа людей, именующих себя православными активистами, сорвала работу выставки "Скульптуры, которых мы не видим" с целью привлечь к себе внимание СМИ», - говорится в заявлении. Депутат уверен, что действия «Божьей воли» нанесли  «удар по репутации Русской православной церкви и православию в целом».

«Вне зависимости от религиозных взглядов все должны действовать по закону», - сказано в его обращении. Тем не менее, Я. Нилов ссылается на мнение неких экспертов, считающих, что «ряд экспонатов выставки может быть неоднозначно интерпретирован, поскольку содержит изображение узнаваемых библейских сюжетов в гротескном, даже карикатурном, виде», что «может быть расценено как оскорбление»