Новости по теме

Брошюра "Ценности Рамазана" признана экстремистской

В конце 2014 года в Норильске была признана экстремистской еще одна брошюра Шейгуль Хадиса Маулана Мухаммада Закария Кандехлави - "Ценности Рамазана".


29 декабря 2014 года Норильский городской суд Красноярского края признал экстремистским материалом брошюру Шейгуль Хадис Маулана Мухаммад Закария Кандехлави (Шейх уль хадис Маулана Мухаммад Закария Кандехлеви) "Ценности Рамазана" (Казань, 2004). О вступлении решения в законную силу неизвестно.

Суд согласился с доводами прокуратуры, что в брошюре "Ценности Рамазана" (автор которой в решении суда указан как "Шейхуль Хадис М.М."), которая была изъята у заключенного, отбывающего наказание, при обыске, имеются признаки экстремизма. В частности, хотя авторы экспертизы, проведенной по заказу прокуратуры, не нашли в издании прямых призывов к осуществлению экстремистской деятельности, они сочли, что в брошюре "выражена идея исключительности мусульман по сравнению с другими людьми" и "высказывается ценность участия в войне как физическом вооруженном насилии ради Аллаха (джихаде)". 

В 2009 году брошюра Кандехлави "Ценности Таблига" была признана экстремистским материалом в Абакане, а феврале 2015 года в Первоуральске была признана экстремистской его же брошюра "Ценности Зикра".

Кандехлави – один из идеологов движения "Таблиги Джамаат", признанного экстремистским в 2009 году. Мы считаем запрет этого движения, не зарегистрированного в России, неправомерным, так как оно не практикует и не пропагандирует насилие. 

Решение о признании брошюры "Ценности Рамазана" мы также считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [3]