Новости по теме

За книгу "На пути к Корану" оштрафован новгородский студент - гражданин Марокко

В конце января 2015 года в Новгороде за распространение экстремистских материалов был оштрафован студент НовГУ, гражданин Марокко. Правонарушением признана ссылка на книгу Эльмира Кулиева "На пути к Корану".


В конце января 2015 года Новгородский районный суд Новгородской области признал студента Новгородского госуниверситета Набулси Мехди, гражданина Марокко, виновным по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил его к штрафу в 1500 рублей.

Поводом для административного преследования послужило то, что студент разместил в открытом доступе в социальной сети "ВКонтакте" ссылку на электронную версию книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".

Напомним, сама книга была запрещена решением Куйбышевского суда Омска, кроме того, ее электронная версия решением Воскресенского районного суда Саратовской области была признана информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

С нашей точки зрения, труд Кулиева признан экстремистским неправомерно, поскольку он не содержит никаких призывов к насильственным действиям, а запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы доказывают исключительность и превосходство собственной религии над другими, противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.