Новости по теме

В Татарстане осуждены еще два участника «Чистопольского джамаата»

Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор еще двум участникам «Чистопольского джамаата» - Дмитрию Кудрявцеву и Эмилю Гизатуллину. Оба приговорены к лишению свободы, а Э.Гизатуллин - еще и к штрафу.

29 декабря 2014 года Верховный суд Республики Татарстан огласил приговор 34-летнему Дмитрию Кудрявцеву. Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Д.Кудрявцева приговорили к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

30 декабря Верховный суд Татарстана вынес приговор 42-летнему Эмилю Гизатуллину, признанному виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма), ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений). Он приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Суд счел, что оба осужденных участвовали в деятельности «Джамаата», при этом Д.Кудрявцев участвовал в изготовлении взрывчатых веществ, а Э.Гизатуллин финансировал деятельность группы и помогал скрываться ее руководителю Раису Мингалееву, убитому в мае 2014 года.

Напомним, ранее были осуждены другие участники группы – Даниил Мухлисов и Раис Шайдуллин.

Ссылки на данную статью [3]