Новости по теме

Житель Владивостока осужден за публикацию исламистского ролика

Во Владивостоке осужден местный житель, опубликовавший «ВКонтакте» экстремистские материалы, в том числе ролик с проповедью о хиджабе. Он приговорен к лишению свободы условно.

16 сентября 2014 года стало известно, что Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор в отношении местного жителя, публиковавшего экстремистские материалы. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно.

Суд установил, что мужчина, в частности, опубликовал на своей странице «ВКонтакте» видеофайл «Королевы ислама», в котором экспертиза усмотрела «противопоставления по религиозному признаку».

К сожалению, нам неизвестно, какие еще материалы опубликовал житель Владивостока на своей странице. Однако «Королевы ислама», на наш взгляд, не содержат признаков экстремизма: это ролик с проповедью о необходимости для мусульманок носить хиджаб с призывом к мусульманам не запрещать женам ходить в мусульманской одежде. «Противопоставлением», видимо, сочтено осуждение западных женщин, предпочитающих более открытую одежду. Мы считаем данный приговор по крайней мере частично неправомерным.