Новости по теме

Административное дело против муфтия в Екатеринбурге

В Екатеринбурге возбудили дело о распространении экстремистских материалов в отношении муфтия мечети "Рамазан" и объявили предостережение имаму этой мечети после того, как при проверке были найдены материалы, входящие в Федеральный список экстремистских материалов.


12 сентября 2014 года стало известно, что прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга возбудила дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) в отношении муфтия Равиля Мамлеева и объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства имаму мечети "Рамазан" Альберту Баязитову.

Санкции вызваны тем, что при проверке в мечети "Рамазан" были найдены различные материалы (брошюры, книги, диски с записью художественных фильмов, аудиозаписи), включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

О каких именно изданиях идет речь, не сообщается. Однако то, что материалы находились в учебном зале, в комнате имама, комнате отдыха в открытых книжных шкафах, позволяет предполагать, что речь идет о текстах и видео, признанных экстремистскими неправомерно.

Напомним, в 2013 году запрещенная литература была изъята в другой мечети Екатеринбурга.

Ссылки на данную статью [4]