Новости по теме

Верховный суд Республики Карелия признал законным уголовное преследование Максима Ефимова

28 августа 2014 года Верховный суд Карелии отклонил апелляционную жалобу Максима Ефимова.

28 августа 2014 года Верховный суд Республики Карелия отклонил апелляционную жалобу Максима Ефимова на постановление Петрозаводского городского суда от 25 июня 2013 года об отказе в прекращении уголовного преследования Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).

Уголовное дело против Ефимова было возбуждено по факту публикации в декабре 2011 года на сайте МПГ заметки "Карелия устала от попов". Со второй половины мая 2012 года Ефимов находится в Эстонии, где получил статус политического беженца. Свой отъезд он объясняет тем, что не может рассчитывать на справедливость и беспристрастность рассмотрения возбужденного против него уголовного дела. Ефимов объявлен в федеральный розыск.

По делу было проведено уже девять экспертиз, ни одна из которых не дала оснований для выявления в действиях Ефимова состава преступления.

Петрозаводский городской суд обосновал отказ в удовлетворении жалобы Ефимова на незаконное уголовное преследование тем, что "при проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) следователя судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела""в частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния".

Напомним, с нашей точки зрения, преследование Ефимова неправомерно, поскольку его заметка, хоть и выдержана в довольно агрессивном тоне, не содержит никаких призывов к противоправным действиям.

Ссылки на данную статью [6]