Новости по теме

В Челябинске передано в суд дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

В Челябинске передано в суд для рассмотрения по существу дело шестерых местных жителей, обвиняемых в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир».

22 августа 2014 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области сообщило о завершении расследования по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир».

Шестеро местных жителей обвиняются по ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, 35-летний Валерий Хабиров в 2013 году организовал на территории области ячейку «Хизб ут-Тахрир» и привлек к участию в ней еще несколько человек.

Ранее сообщалось, что жителей Челябинска обвиняют по ч.ч. 1, 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства) – за распространение листовок «Хизб ут-Тахрир» и вывешивание баннеров с цитатой из Корана и плакатов в знак протеста против попытки запрета Корана в переводе Эльмира Кулиева. Мы считали обвинения по ст. 282 УК за протесты против запрета Корана неправомерными, однако эти обвинения, очевидно, сняты, и дело переквалифицировано.

Ссылки на данную статью [3]