Новости по теме

В Москве осуждены четверо сторонников "Хизб ут-Тахрир"

30 июля 2014 года Московский городской суд вынес обвинительное решение по делу четырех последователей "Хизб ут-Тахрир".

Азизбек Инамов был приговорен к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной экстремистской организации), ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации) и ч. 1 ст. 205.1 УК (иное вовлечение лиц в совершение действий, направленных на насильственный захват власти и насильственные изменения конституционного строя Российской Федерации).

Шамиль Исмаилов и Сайпула Курбанов были осуждены на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК.

Зикруллохон Рахмонходжаев был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности запрещенной за экстремизм организации), ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ).

Кроме того, все четверо были приговорены к штрафам в размере от 200 до 50 тысяч рублей.

7 августа 2014 года защита одного из осужденных подала апелляционную жалобу на приговор.

Мы считаем, что партия "Хизб ут-Тахрир" была неправомерно запрещена в России как террористическая, однако полагаем, что ее идеология имеет признаки экстремизма в том виде, в котором он определен в российском законодательстве и вопрос о запрете ее деятельности за экстремизм мог быть рассмотрен в российских судах.

Что касается обвинения в приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, мы не располагаем собственной информацией о том, были ли таковые действительно обнаружены у одного из осужденных и если да, имело ли это отношение к его партийной принадлежности.

В отношении обвинений по ч. 1 ст. 30, ст. 278 и ч. 1 ст. 205.1 УК, мы считаем необходимым напомнить, что сторонники "Хизб ут-Тахрир" в России до сих пор никогда не были уличены в реальной заговорщической деятельности, а практику преследования по обвинению в подготовке насильственного захвата власти, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности (к примеру, проведения дискуссий или распространения литературы), мы считаем неправомерной.

Ссылки на данную статью [6]