Новости по теме

В Подмосковье начался суд над приверженцами радикального ислама, обвиняющимися в подготовке теракта

Мособлсуд начал рассмотрение дела двух предполагаемых «ваххабитов». Их обвиняют в подготовке взрыва в «Ашане».

18 июня 2014 года стало известно о судебном процессе в Московском областном суде, где рассматривается дело двух уроженцев Центральной Азии, обвиняемых по ст. 205 (террористический акт), ст. 223 (незаконное изготовление взрывного устройства), ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ), ст. 228 (незаконный оборот психотропных веществ), ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) и ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

По данным следствия, выходец из Таджикистана Мурад Магамедов с 2010 года в составе незаконного вооруженного формирования в Дагестане участвовал в нападениях на погранпосты. В 2012 году он переехал в Москву, где создал террористическую организацию для борьбы с «неверными».

М.Магамедов привлек в группу несколько человек, в том числе уроженца Туркмении Феруза Назарова. Осенью 2012 года они стали готовить теракт в московском магазине «Ашан», самостоятельно собрали взрывное устройство и испытали его в лесу. Затем они собрали еще одно взрывное устройство, но были задержаны сотрудниками ФСБ.

Свидетели утверждают, что М.Магамедов и Ф.Назаров являются приверженцами радикального течения в исламе.

Свою вину обвиняемые не признают.