Новости по теме

В Нягани возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих

В Ханты-Мансийском АО в отношении жителя Нягани возбуждено уголовное дело об оскорблении религиозных чувств.

21 марта 2014 года прокуратура Нягани сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

По данным следствия, 11 марта 2014 года житель города, находясь в храме свт. Алексия Московского, нецензурно выражался в присутствии прихожан, «демонстрируя тем самым окружающим пренебрежение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения». Кроме того, он ударил одного из прихожан.
Комментарий:

Отметим, что с момента вступления в силу закона об оскорблении чувств верующих мы наблюдаем третью попытку применить этот закон на практике. В июле 2013 года заместитель председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрей Данилов потребовал провести экспертизу выступления творческого коллектива «Радость», усмотрев в нем состав преступления, предусмотренный ст. 148 УК РФ. До возбуждения дела тогда не дошло.

В декабре 2013 года были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 148 УК РФ в связи с поджогами православных храмов в Татарстане, однако затем дела были объединены в одно производство, а статья переквалифицирована на ст.205 УК РФ (террористический акт).

В данном случае, если дело дойдет до суда и не будет переквалифицировано, это будет первый приговор, вынесенный по ст. 148 в новой редакции.

Ссылки на данную статью [1]