Новости по теме

Возбуждены уголовные дела в связи с публикацией роликов о сожжении Корана и избиении приезжих в московском метро

По факту публикации видеозаписи сожжения Корана и принуждения пассажиров московского метро отречься от ислама возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Оно объединено в одно производство с делом в отношении ранее задержанного жителя Тверской области.

21 января 2014 года прокуратура Москвы сообщила о признании законным уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Следствие установило, что 31 декабря 2013 года трое молодых людей в вагоне метро между станциями «Улица Скобелевская» и «Улица Старокачаловская» «нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение по мотивам национальной и религиозной ненависти в отношении лиц, исповедующих ислам»: требовали от приезжих отречься от ислама и оскорбляли их.

Видеозапись этого вместе с роликом о сожжении Корана затем была опубликована в интернете.

Напомним, по подозрению в совершении этого преступления ранее был задержан 23-летний житель Тверской области. В отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично). Подозреваемый заключен под стражу.

Оба дела объединены в одно производство.