Новости по теме

Предъявлено обвинение руководителю тобольских Свидетелей Иеговы

В декабре 2013 года стало известно содержание обвинения, выдвинутого в отношении руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы. Ильнура Аширмаметова обвиняют в "пропаганде превосходства вероучения Свидетелей Иеговы", осуществлявшейся в 2011-2012 годах.


13 декабря 2013 года прокуратура Тобольска утвердила обвинительное заключение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) и ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью), возбужденного в отношении руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы Ильнура Аширмаметова.

Из сообщения прокуратуры Тюменской области следует, что Аширмаметов все же не занимался "возбуждением ненависти" в больнице, где пытался воспрепятствовать переливанию крови стороннице Свидетелей Иеговы, а печатал и распространял литературу Свидетелей ("которая пропагандировала превосходство вероучения Свидетелей Иеговы над другими религиями, возбуждала ненависть к представителям других конфессий", – говорится в сообщении прокуратуры),  и вел проповедническую работу, а также владел 35 книгами Свидетелей, которые были изъяты при обыске в ноябре 2012 года. Вменяемые ему эпизоды относятся к 2011–2012 годам.

Материалы дела переданы в Тобольский городской суд.

Напомним, мы считаем преследование Свидетелей Иеговы за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию. Кроме того, пропаганда превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.



Ссылки на данную статью [2]