Новости по теме

В Челябинске вынесен обвинительный приговор по делу о "Хизб ут-Тахрир"

В Челябинске приговорены к разным срокам лишения свободы пятеро сторонников "Хизб ут-Тахрир". Они признаны виновными, среди прочего, в подстрекательстве к терроризму и подготовке захвата власти. С нашей точки зрения, эти обвинения необоснованны и бездоказательны.

21 ноября 2013 года Челябинский областной суд огласил приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир".

Осуждены пять человек. Марат Базарбаев, 1976 года рождения, Рушат Валиев, 1982 года рождения, Ринат Идельбаев, 1980 года рождения, Вадим Насыров, 1981 года рождения, приговорены каждый к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, им назначено дополнительное наказания в виде года ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы.

35-летний Ринат Галиуллин приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Все они признаны виновными по ч. 1 ст. 205.1 УК (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти). Галиуллин, кроме этого, признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Идельбаев обвинялся также по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), однако суд счел такую квалификацию его деяний излишней.

Мы считаем этот приговор частично неправомерным. Обвинения в подстрекательстве к терроризму и подготовке насильственного захвата власти были выдвинуты лишь на основании партийной активности подсудимых (собрания, распространение литературы и т.п.), никаких других подтверждений этих обвинений не было представлено.

17 января 2014 года стало известно, что Правозащитный центр «Мемориал» объявил всех осужденных по этому дело политзаключенными.

Ссылки на данную статью [4]