Новости по теме

В Челябинске возбудили дело по факту появления на улицах баннеров с цитатами из Корана и листовок «Хизб ут-Тахрир»

На улицах Челябинска неизвестные в знак протеста против запрета популярного перевода Корана вывесили баннеры с цитатами из Корана. Кроме того, в людных местах были обнаружены листовки «Хизб ут-Тахрир». По этим фактам возбуждено уголовное дело.

30 сентября 2013 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства).

27 сентября 2013 года неизвестные развесили на улицах Челябинска баннеры с цитатами из Корана. Помимо цитат, были вывешены плакаты: «Ислам запрещен в России», «Мусульмане! Нас 20 млн в России, а наш Коран запрещен!»

Плакаты были вывешены в знак протеста против решения Октябрьского районного суда Новороссийска о запрете популярного перевода Корана.

Кроме того, одновременно с появлением баннеров в Центральном и Тракторозаводском районах Челябинска распространялись листовки «Хизб ут-Тахрир».

По фактам появления листовок и плакатов было возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы разыскивают причастных к акции.

24 марта 2014 года стало известно, что в Челябинске задержаны двое подозреваемых в распространении упомянутых листовок.

Отметим, что обычно в материалах «Хизб ут-Тахрир» не усматривают состава преступления, предусмотренного ст. 282.

Ссылки на данную статью [7]