Новости по теме

Правозащитный центр ВРНС требует признать экстремистским «кощунственный» мультфильм

17 июня 2013 года правозащитный центр Всемирного русского народного собора обратился в прокуратуру с требованием признать экстремистским мультфильм «западного производства» «Иуда и Иисус» (2009, реж. Олаф Энке и Клаудиа Ромеро, Германия - Ред.). Православные считают мультфильм кощунственным и требуют запретить его распространение.

«К счастью, прецедент признания иностранного контента экстремистским в России уже есть - речь идет о фильме "Невинность мусульман"», - заявил глава правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев. По его мнению, «Иуда и Иисус» сделан «на аналогичном художественном уровне», однако оскорбителен «в значительно большей степени».

«Иуда и Иисус» достаточно широко представлен в интернете. Это довольно традиционное для жанра «мультфильмов для взрослых» произведение, на наш взгляд, не имеющее особых художественных достоинств, но отличающееся порнографическими сценами (от просмотра мультфильма, действительно, следует оградить малолетних детей). Однако никаких призывов к насильственным действиям мы в этом произведении не обнаружили. В нем скорее можно усмотреть унижение достоинства. Напомним, Центр «Сова» выступает за декриминализацию унижения достоинства человека по тем или иным групповым признакам, включая отношение к религии.