Новости по теме

Кто больше? В Челябинске начался суд по делу о запрете 95 материалов Свидетелей Иеговы

1 апреля 2013 года в Тракторозаводском районном суде Челябинска состоялось предварительное слушание по делу о признании экстремистскими 95 изданий Свидетелей Иеговы.

Информация об иске прокуратуры Челябинской области появилась 27 августа 2012 года; в апреле 2013 года стало известно, что в нем требовалось признать экстремистскими 313 материалов Свидетелей Иеговы. Однако 27 декабря 2012 года прокуратура подала в Тракторозаводский суд уточненные требования: перечень сокращен до 95 наименований. В частности, это 40 выпусков журнала "Сторожевая башня" и 35 выпусков журнала "Пробудитесь!".

Литература, ставшая предметом рассмотрения, была изъята во время обысков в рамках расследования дела по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти, совершенные организованной группой), проходивших 12 мая 2010 года. В 2012 году дело было прекращено.

Напомним, мы не считаем запрет текстов Свидетелей Иеговы как экстремистских правомерным. Кроме того, пропаганда исключительности и превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.