Новости по теме

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по ст. 282 за разжигание ненависти в интернете

21 марта 2013 года стало известно о том, что Следственный комитет России по Ростовской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении 18-летней Алейханым Микаиловой, жительницы Ростова-на-Дону.

Следствие установило, что девушка приняла ислам в 2011 году, взяла мусульманское имя и начала активно «проводить среди однокурсников пропагандистские беседы, стремясь вовлечь их в исповедуемую религию, за что была отчислена из учебного заведения».

В мае 2012 года она разместила на своей страничке в Интернете видеоролик, который, по данным лингвистической экспертизы, «связан с презрением и ненавистью к "врагам ислама", содержит высказывания и призывы к осуществлению насильственных действия, направленных на защиту интересов другого государства, положительно оценивает действия исламских радикалов в противостоянии представителям российских силовых структур».

Позднее были размещены и другие материалы, «в которых также имелись призывы к насильственным действиям в отношении лиц, иной религиозной, социальной и политической принадлежности, формированию позитивного отношения к физического противодействию сотрудникам правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти,  духовенства иных конфессий».

В ходе расследования была изъята компьютерная техника и печатные издания, принадлежащие подозреваемой.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [2]