Новости по теме

В Верховный суд Татарстана передано дело "Ат-такфир ва аль-хиджра"

14 марта 2013 года в Верховный суд Татарстана было передано уголовное дело, возбужденное в отношении Альфреда Ахмадуллина (45 лет) и Азата Валишина (38 лет), обвиняемых в принадлежности к запрещенной в 2010 году организации «Ат-такфир ва аль-хиджра» и подготовке теракта.

Уголовные дела были возбуждены по п. 2. ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), ст.223 (незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ст.30 и ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц), ст.205 (террористический акт), ст.222 (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Cледствием было установлено, что «А.Ахмадуллин создал ячейку "Ат-Такфир ва аль-Хиджра", в которую вошел местный житель А.Валишин». Было установлено также, что обвиняемые намеревались взорвать офис продаж Чистопольского отделения зонального узла электронной связи. 12 мая 2011 года А.Ахмадуллин, вооруженный гранатой и пистолетом, был арестован сотрудниками полиции.

Свою вину обвиняемые не признали.

В настоящее время А. Ахмадуллин и А. Валишин содержатся под стражей. Во время обыска у них была изъята литература и компоненты взрывных устройств.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [4]