Новости по теме

«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» просит провести проверку гомофобных заявлений игумена Сергия (Рыбко)

В конце ноября 2012 года стал известно, что «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» обратился в прокуратуру Москвы и Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве с просьбой дать оценку высказываниям игумена Сергия (Рыбко), поддержавшего устроителей погрома в клубе «7freedays» 11 октября.

Представители альянса просят проверить высказывания игумена на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

«Мы полагаем, что данное публичное заявление возбуждает ненависть и вражду, унижает человеческое достоинство и содержит одобрение и прямой призыв к насилию. Мы считаем особенно опасными эти слова в устах духовного лица, настоятеля храма и члена Межсоборного присутствия РПЦ, использующего авторитет церкви для разжигания ненависти между людьми», - говорится в заявлении.

28 ноября 2012 года Главное следственное управления СК РФ подтвердило получение заявления. Прокуратура Москвы перенаправила заявление в Центр по борьбе с экстремизмом ГУВД Москвы.

Ссылки на данную статью [2]