Новости по теме

В Башкирии передано в суд дело предполагаемых участников и лидера местной организации "Имарат Кавказ"

22 октября 2012 года МВД по Республике Башкортостан сообщило об окончании расследования уголовного дела, возбужденного в отношении трех предполагаемых членов и организатора запрещенной организации «Имарат Кавказ», действующей на территории Баймакского района.

Уголовные дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) были возбуждены в сентябре 2011 года в отношении четырех из десяти человек, задержанных Центром «Э» в день проведения в Уфе Международной исламской конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

В результате обысков следственной группой были обнаружены «взрывчатые вещества – гексоген, тротил, баллистический порох, детонаторы, самодельное огнестрельное оружие». По версии следствия, «двое активных участников ячейки в конце 1990-х годов проходили подготовку в полевом лагере незаконного вооруженного формирования на территории Чеченской республики».

Уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство) было возбуждено 21 сентября 2011 года в отношении троих из задержанных в связи с захватом помещения баймакской мечети.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

В марте 2014 года стало известно, что дело было переквалифицировано и в 2012 году Нургали Бикбердин, Ахмет Хусаинов и Ришат Вахитов были признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), а Нурмухамед Бикбердин - по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Ссылки на данную статью [1]