Новости по теме

В Казани сотрудниками ФСБ "уничтожены" двое подозреваемых в совершении терактов в Татарстане

24 октября 2012 года в Казани в рамках расследования уголовного дела об убийстве В. Якупова и покушении на муфтия И. Файзова была проведена спецоперация, в результате который были убиты двое мужчин, подозреваемых в причастности к этим преступлениям, и сотрудник ФСБ.

Следственный комитет РФ сообщил, что «при попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату, в результате чего один сотрудников республиканского УФСБ погиб», «после этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые». В ходе штурма «преступники были уничтожены». Местные жители были эвакуированы.

Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что «двое из убитых предварительно опознаны, один из них находился в федеральном и международном розыске». Среди них - Роберт Валеев и Руслан Кашапов. 

25 октября 2012 года в связи с проведенной спецоперацией было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, что 4 августа 2012 года были объявлены в розыск Роберт Валеев (1976 г.р.) и Раис Мингалеев (1976 г.р.), подозреваемые в совершении упомянутых терактов в Казани.

Ссылки на данную статью [3]